ua en ru

Экс-Президенты Украины обвинили правительство в политическом кризисе из-за провала СА с ЕС

Бывшие Президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко заявили, что правительство Украины, которое не обеспечило должную подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, вызвало эскалацию политического кризиса. Ситуация, которая разворачивается в стране, может иметь тяжелые последствия для территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины. Об этом говорится в совместном заявлении трех Президентов Украины.

"В Украине разворачивается глубокий политический кризис, который может иметь тяжелые последствия для всего украинского государства, его территориальной целостности, независимости и суверенитета. Первопричиной этого кризиса является несистемная работа правительства по подготовке к заключению соглашения об ассоциации с Европейским союзом на саммите в Вильнюсе 29 ноября", - говорится в заявлении.

Президенты отмечают, что вызывает удивление то, как украинское руководство резко изменило тональность заявлений и вектор своих действий перед подписанием СА с ЕС.

"В одностороннем порядке подготовку к подписанию соглашения было прекращено. При этом поспешное одномоментное решение до сих пор не имеет убедительных объяснений и альтернатив. Честные аргументы - а они реально существуют - своевременно не были донесены ни внешнеполитическим стратегическим партнерам Украины, ни украинскому народу", - говорится в сообщении.

Кравчук, Кучма и Ющенко подчеркивают: "Разочарование людей относительно европейского будущего Украины привело к тому, что сотни тысяч граждан вышли на улицы с требованием вернуться к европейскому курсу, потому что для них европейские ценности и образ жизни является личным гражданским выбором. Ощущение обмана предает митингам особой эмоциональной окраски, углубляет недоверие к власти".

"Мы выражаем солидарность с мирными гражданскими действиями сотен тысяч молодых украинцев... Впервые украинский народ вышел на улицы с неполитическими требованиями, которые имеют беспрецедентную массовую поддержку. Их искренняя преданность европейскому выбору, демократическим ценностям, патриотизм вызывают большое уважение", - отметили Президенты.

Однако, они также подчеркнули, что развязка кризиса пока не найдена. Кризис углубляется, и есть риски потери контроля над ситуацией. Стихийность массовых выступлений, протестные настроения и радикализм могут иметь опасные последствия, поэтому стороны должны немедленно отказаться от любых попыток решить политические вопросы силовыми методами.

"Мы считаем, что правительство Украины не обеспечило надлежащей подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, чем вызвало эскалацию политического кризиса... В рамках урегулирования ситуации мы высказываемся за возвращение к переговорам с европейскими официальными институтами по поводу заключения соглашения об ассоциации... Убеждены, этот шаг станет основным стабилизационным пунктом согласованного плана действий. Призываем власти не прибегать к каким-либо действиям, которые предусматривают применение силы к мирным гражданам и адекватно оценить значение событий, которые разворачиваются в стране", - говорится в заявлении трех Президентов.