ua en ru

Экс-президента Южной Кореи признали виновной во взяточничестве

Экс-президента Южной Кореи признали виновной во взяточничестве Фото: Пак Кын Хе (flickr.com koreanet)

Обвинение требует для Пак Кын Хе лишение свободы сроком на 30 лет

Южнокорейский суд признал бывшего президента страны Пак Кын Хе виновной во взяточничестве, ожидается, что в ближайшее время ей вынесут приговор, передает Reuters.

В частности, суд постановил, что Пак вступила в сговор со своей приближенной Чхве Сун Силь и получила миллиарды вон от конгломератов Samsung и Lotte для финансирования некоммерческих фондов. Сама экс-президент обвинения отрицает, и на суде не присутствовала. Обвинение требует назначить ей лишение свободы сроком на 30 лет и оштрафовать на 118,5 млрд вон (112 млн долларов).

Отметим, в октябре 2016 года выяснилось, что на протяжении всего правления Пак Кын Хе находилась под влиянием близких друзей, которые диктовали ей важные политические решения и имели доступ к секретным документам. В частности, фонды ее подруги Чхве Сун Силь активно получали пожертвования от крупных фирм.

Напомним, ранее сообщалось, что в Южной Корее готовы арестовать уже четвертого экс-президента. Прокуроры обвиняют Ли Мен Бака во взяточничестве, растрате, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении властью и хищениях.