ua en ru

Экс-президент Египта Мубарак приговорен к 3 годам тюрьмы

Экс-президент Египта Мубарак приговорен к 3 годам тюрьмы Фото: Хосни Мубарак

Мубарак и его сыновья обвинялись в хищении 17 млн долларов

Свергнутый в 2011 году президент Египта Хосни Мубарак, а также два его сына, приговорены в трем годам тюрьмы за коррупцию. Об этом сообщает Reuters.

Мубарак и его сыновья обвинялись в хищении 17 млн долларов государственных средств, которые были предназначены для реконструкции президентского дворца.

В мае прошлого года суд Египта уже приговаривал Мубарака к трем годам тюрьмы (его сыновья тогда получили четырехлетний тюремный срок). Однако в январе 2015 года кассационная инстанция отменила приговор и дело было направлено на повторное рассмотрение.

Мубарак правил Египтом с 1981 года и был свергнут в феврале 2011 года в результате одной из революций так называемой арабской весны. В 2012 году Мубарак был признан виновным в массовой гибели демонстрантов в ходе беспорядков 2011 года. Тогда его приговорили к пожизненному заключению. Тем не менее в ноябре 2014 года дело было пересмотрено и 86-летний экс-президент был оправдан после того, как свидетели изменили свои показания.

Напомним, преемник Мубарака на посту президента Египта, Мохаммед Мурси, свергнутый летом 2013 года, также отбывает тюремное наказание. В апреле его признали виновным в гибели демонстрантов в 2012 году и приговорили к 20 годам тюрьмы.