ua en ru

Экс-президент Израиля сегодня начинает отбывать 7-летний тюремный срок за изнасилование

Экс-президент Израиля Моше Кацав с сегодняшнего дня начинает отбывать тюремный срок за изнасилование, после того как в начале 2011 г. он был признан виновным по делу о преступлениях сексуального характера и осужден на 7 лет лишения свободы, передает Associated Press.
Кацав отвергает обвинения в свой адрес. По словам бывшего главы государства, суд Израиля приговорил невиновного и хоронит его заживо.
В декабре 2010 г. окружной суд объявил экс-президента Израиля виновным в изнасиловании бывшей сотрудницы в 1998 г., а также сексуальных домогательствах в отношении еще двух женщин, которые работали с Кацавом на протяжении 2000-2007 гг. 22 марта 2011 г. суд приговорил Кацава к 7 годам лишения свободы. Апелляция, поданная защитой бывшего главы государства, осталась без удовлетворения.
Напомним, что бывшая сотрудница канцелярии Кацава обвинила его в сексуальных домогательствах в начале июля 2006 г. Будучи на тот момент Президентом Израиля, тот отвергал все обвинения и утверждал, что стал объектом клеветнической кампании. Позже Кацав заявил, что готов сложить полномочия, если прокуратура все же решится предъявить ему официальные обвинения. Однако в начале 2007 г., когда в адрес экс-президента Израиля все же были выдвинуты обвинения, глава государства заявил, что не намерен подавать в отставку и просит парламент страны снять с него полномочия только на время, необходимое для "доказательства невиновности". В июне 2007 г. Кацав, заключив сделку с правосудием, признал свою вину в сексуальных домогательствах, но добился снятия обвинений в изнасиловании. Это позволяло главе государства избежать тюремного заключения, однако он должен был выплатить денежные компенсации истицам и уйти в отставку. Президент Израиля сложил с себя полномочия 1 июля 2007 г. - за неделю до их истечения, согласно Конституции страны. Но уже в апреле 2008 г. Кацав отказался от судебной сделки и заявил о своей невиновности и намерении восстановить репутацию.