ua en ru

Экс-президент Бразилии стал обвиняемым по шестому делу о коррупции

Экс-президент Бразилии стал обвиняемым по шестому делу о коррупции Фото: Луис Инасиу Лула да Силва (flickr.com dgcomsoc)

В коррупционной схеме был задействован особняк, который принадлежит экс-президенту

Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва стал обвиняемым по шестому делу о коррупции. Об этом сообщается в опубликованном пресс-службой федерального суда постановлении.

"Судья Сержиу Моро удовлетворил запрос Федеральной прокуратуры Бразилии, которая на требование предъявить новые обвинения в коррупции экс-президенту страны", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, обвинения по делу были также предъявлены владельцам и бывшим руководителям строительных фирм Odebrecht и OAS, по подозрению в даче взяток.

Так, в коррупционной схеме был задействован особняк, расположенный в населенном пункте Атибайя штата Сан-Паулу, который принадлежит экс-президенту. Как утверждает сторона обвинения, компании потратили 320 тыс. долларов на переделку дома.

В свою очередь, экс-глава Бразилии отрицает свою вину и заявляет, что особняк в Атибайе "не принадлежит и никогда не принадлежал Луле да Силве".

Отметим, это шестое уголовное дело, фигурантом которого является Луис Инасиу Лула да Силва. Однако, несмотря на коррупционные скандалы, экс-глава государства пользуется популярностью у населения как возможный кандидат в президенты на выборах 2018 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Лула да Силва приговорен к 9,5 годам заключения по делу о коррупции и отмывании денег. Экс-президент Бразилии может обжаловать это решение и до тех пор он будет оставаться на свободе.