ua en ru

Экс-премьера Норвегии задержали в аэропорту Вашингтона

Экс-премьера Норвегии задержали в аэропорту Вашингтона Фото: бывший премьер-министр Норвегии Хьель Магне Бунневик

Бунневика задержали из-за посещения Ирана

Бывшего премьер-министра Норвегии Хьеля Магне Бунневика задержали в вашингтонском аэропорту имени Даллеса на час и допросили в связи с тем, что он посещал Иран в 2014 году. Об этом экс-премьер сообщил в интервью ABC7.

Бунневика, который прилетел в США из Европы вечером 2 февраля, задержали на паспортном контроле, когда сотрудники таможни увидели в его паспорте отметку о посещении Ирана. Экс-премьер сказал, что в его паспорте также указано, что он был премьер-министром Норвегии, которая является союзником США.

Экс-премьер заявил, что хотя он и понимает стремление США обеспечить безопасность своих граждан, было очевидно, что он не представляет никакой угрозы.

"Для них должно было быть достаточно того, что у меня был дипломатический паспорт, и я не представляю угрозы для страны, чтобы удерживать меня", - заявил Бунневик.

Тем не менее, его поместили в комнату с путешественниками из Ближнего Востока и Африки, где он провел 40 минут, а потом еще 20 минут отвечал на вопросы о путешествии в Иран в 2014 году. Бунневик сообщил, что является президентом правозащитной организации The Oslo Center и в 2014 году он посещал Иран, чтобы принять участие в конференции по правам человека.

Экс-премьер пояснил, что повышенное внимание спецслужб связано не с запретом президента США Дональда Трампа на въезд мигрантов из мусульманских стран, а с законом, который был принят еще при Бараке Обаме в 2015 году из-за террористических атак в Калифорнии и Париже.

Согласно этому закону, в отношении граждан из 38 стран, с которыми у США безвизовый режим, включая Норвегию, действуют специальные ограничения, если эти граждане побывали в Иране, Ираке, Судане, Сирии, Ливии, Сомали и Йемене. Однако те, кто посещал эти страны от имени международных или региональных организаций, в эти ограничения не попадают.

По мнению Хьеля Бунневика, такая неуместная осторожность может повредить имиджу США.

"Что будет с репутацией США, если такое произойдет не только со мной, но и с другими иностранными лидерами?" - сказал Бунневик.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп подписал указ, который вводит новые "жесткие меры проверки" мигрантов.