Экс-премьер Италии Ренци возвращается в большую политику

Экс-премьер Италии Ренци возвращается в большую политику Фото: Маттео Ренци снова хочет стать главой правительства

Маттео Ренци выиграл выборы главы Демократической партии, являющейся сейчас партией власти в Италии

Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци преодолел первую преграду на пути к возвращению в большую политику. 42-летний Ренци выиграл 30 апреля выборы председателя Демократической партии, которая сейчас является партией власти в Италии, передает DW.

Согласно предварительным результатам выборов, Ренци получил более 70% голосов. Указано, что соперниками экс-премьера были министр юстиции Италии Андреа Орландо и глава региона Апулия Микеле Эмилиано, которые набрали 19 и 9% голосов соответственно.

Ренци подчеркнул, что речь идет о "чрезвычайной ответственности". По его словам, это не "реванш", а "новое начало".

Ожидается, что к лету 2018 года в Италии должны состояться парламентские выборы. Ренци стремится повести Демократическую партию на выборы и надеется снова стать премьер-министром.

Впрочем, согласно результатам актуальных социологических опросов, Демократическая партия уступает по рейтингу евроскептической политсиле "Движение 5 звезд". По разным данным, разрыв между этими партиями составляет примерно 3-8%. Причинами этого могут быть внутрипартийная борьба в Демократической партии и определенное падение личной популярности Ренци, которому в свое время не удалось реализовать все амбициозные планы на посту главы правительства.

Напомним, Маттео Ренци считался "звездой" итальянской политики, однако в декабре 2016 года подал в отставку с должности премьер-министра, потерпев поражение на референдуме по конституционной реформе, которая должна была уменьшить влияние парламента на правительство. В случае поражения на плебисците Ренци обещал уйти с поста и сдержал свое обещание. Из-за внутрипартийной борьбы в Демократической партии он потерял и лидерство в политсиле.