ua en ru

Экс-министр экономики объяснил, при каких условиях ставки по депозитам снизятся

Национальный банк может урегулировать процентные ставки по депозитам либо путем просмотра денежно-валютной системы страны, либо же административным давлением, ведь финансовые учреждения находятся сейчас в состоянии денежного голода. Об этом заявил экс-министр экономики Виктор Суслов.

"Ставки в Украине на депозиты растут из-за денежного голода. Ведь банкам не хватает ресурсов, и они, конкурируя между собой за вкладчика, вынуждены поднимать ставки. В том числе и до уровня, который не окупает инвестиции, то есть экономика не дает желаемой отдачи", - сказал он.

По словам Суслова, ставки по депозитам можно снизить двумя путями - рыночным и административным. "Если НБУ будет проводить политику доступности кредитных средств для банков, то есть даст больше кредитов рефинансирования и более свободный доступ к ним и хотя бы под действующую сегодня ставку, тогда ставки по депозитам упадут сами. Ведь финансовым учреждениям станет невыгодно платить по 25% по депозитам", - добавил экономист.

Суслов также отметил, что если НБУ пойдет путем административного давления, то окажется, что люди не понесут свои средства под низкие проценты.

"Сегодня высокие ставки - это также плата вкладчику за риск. Однако если риски не снизятся, а ставка останется, то предложение клиента будет уменьшено. Если будет такая ситуация, вероятным видится вариант изменения формы заинтересовать вкладчика", - сказал он.

Эксперт уверен, что урегулировать ставки по депозитам в банковской системе административными методами практически невозможно, а в случае рыночных - повлечет за собой пересмотр денежно-кредитной и валютной системы страны.

Источник: УНН