ua en ru

На экс-главу Набсовета Рыжевского гранитного карьера Ковальчука подали иск за ложь и клевету

На экс-главу Набсовета Рыжевского гранитного карьера Ковальчука подали иск за ложь и клевету Фото: Рыжевский гранитный карьер (Youtube)

Иск подал глава правления Рыжевского гранитного карьера Сергей Корявченков

На экс-главу Наблюдательного совета ЧАО "Рыжевский гранитный карьер" Вадима Ковальчука, который второй год "пытается захватить" Рыжевский гранитный карьер, подан иск за ложь и клевету. Об этом председатель правления ЧАО Сергей Корявченков написал в своем блоге на сайте "Цензор.НЕТ".

"Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Вадиму Ковальчуку - мною уже подан, и вскоре станет известна дата заседания", - заявил Корявченков, добавив, что поданный им иск принят к рассмотрению, и уже назначен состав суда, который будет рассматривать иск.

На экс-главу Набсовета Рыжевского гранитного карьера Ковальчука подали иск за ложь и клевету

Фото: censor.net.ua

Поводом для иска послужило интервью Ковальчука "Обозревателю". Как утверждает в блоге Корявченков, Ковальчук в интервью неоднократно (17 раз) допустил обнародование неполной или искаженной информации, а также информации, которая не соответствует действительности.

В качестве примера, Корявченков отметил, что Ковальчук "соврал о созданной им организации "Правовая защита бизнеса". В базе YouControl и открытом Едином госреестре на сегодня есть 4 организации, в названии которых содержатся слова "Правовий захист бізнесу". Ни одна, по словам Корявченкова, не создана Ковальчуком.

Также в блоге Корявченков заявил, что Ковальчук обнародовал недостоверную информацию о стоимости акций "Рыжевского гранитного карьера" в размере 3 млн долларов, которые он якобы заплатил в 2000-е.

"Цена покупки акций, которые до 2010 года принадлежали ЧП "ТК ВИМ", директором которого был Вадим Ковальчук - вряд ли могла превысить 165 тыс. гривен. Вот копия договора, по которому ЧП "ТК ВИМ" проданы эти акции в 2011 году ЧП "РГК". Он не мог продать их по цене, ниже цены покупки. Тоесть Ковальчук мог заплатить за акции не 3 млн долларов, как он заявляет, а максимум 165 тыс. гривен", - написал Корявченков, обнародовав соответствующие документы.

На экс-главу Набсовета Рыжевского гранитного карьера Ковальчука подали иск за ложь и клевету

Фото: censor.net.ua

Корявченков также заявил, что для "захвата карьера" Ковальчук и его помощники использовали "юридическую ловушку" с незаконным назначением руководителей компаний (с использованием "черных" регистраторов) и "подставных" инвесторов (целью которых было заполучить ключевую информацию о карьере, чтобы облегчить захват предприятия). Корявченков добавил, что в 2017 году первая "попытка Ковальчука захватить карьер была отбита" при помощи Антирейдерской комиссии Министерства юстиции. Тогда, по словам Корявченкова, дело вела Елена Сукманова, на днях назначенная первым замминистра юстиции.

"Ковальчук, фактически, был признан рейдером, так как причастен к незаконной смене руководства ЧП "РГК" и ЧАО "Рыжевский гранитный карьер" летом 2017 года. Смена руководства указанных предприятий была признана незаконной и отменена Антирейдерской комиссией Министерства юстиции, о чем были изданы соответствующие приказы министерства. При этом, когда Министерство юстиции рассматривало мою жалобу, как законного руководителя карьера, атаковать карьер готовился батальон нанятых рейдерами головорезов", - заявил Корявченков.

Таким образом, по словам Корявченкова, бывший глава набсовета "Рыжевского гранитного карьера" Ковальчук "второй год пытается захватить карьер, для чего вводит в заблуждение правоохранительные органы и СМИ".

"Прошу журналистов обратить внимание на изложенные доказательства и не превращать уважаемые СМИ в трибуну для распространения недостоверной информации", - обратился к журналистам Корявченков.

Ранее некоторые СМИ писали, что поддержку Ковальчуку, пытающемуся захватить Рыжевский гранитный карьер, оказывает его кум, экс-прокурор Полтавской области и г. Киев Анатолий Мельник.