ua en ru

Экс-главу Музфонда подозревают в мошенничестве на 7 млн гривен

Экс-главу Музфонда подозревают в мошенничестве на 7 млн гривен Фото: прокуратура (УНИАН)

Прокуратура сообщила экс-главе Музыкального фонда о подозрении

Киевская местная прокуратура №7 разоблачила экс-главу Музыкального фонда союза композиторов Украины в мошенничестве, связанном с отчуждением недвижимости и завладением обманным путем обмана средствами банка на сумму более 7,3 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Следствие установлило, что экс-чиновник и его жена, которая выступила имущественным поручителем мужа, с целью получения кредитных средств, для убеждения работников банка в отсутствии своей устойчивой неплатежеспособности и рисков по возврату кредита, предоставили представителям банка ложную информацию о своих доходах и своем финансовом состоянии.

Также, возглавляя Музфонд, злоумышленник отстранил принадлежащее Союзу помещение на ул. Софиевской в ​​пользу собственной жены. Последняя, ​​с целью получения человеком кредитных средств передала указанные помещения в ипотеку банку.

В дальнейшем, несмотря на то, что помещения находятся в ипотеке, экс-чиновник, действуя от имени жены, заключил договор купли-продажи указанной недвижимости, согласно которому право собственности на нее перешло к другому юридическому лицу.

Указанные незаконные действия супругов нанесли банковскому учреждению более 7,3 млн гривен убытков.

Сейчас бывшему чиновнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Напомним, ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура направила на рассмотрение суда обвинительный акт в отношении двух сотрудников Службы безопасности Украины, требовавших взятку.