ua en ru

Экс-главе польской разведки предъявлены обвинения в организации незаконных тюрем для ЦРУ

Экс-главе польской службы разведки Збигневу Сементковскому предъявлены официальные обвинения в связи с организацией на территории страны незаконных тюрем в интересах Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, сообщает Associated Press со ссылкой на местную прессу. Среди обвинений присутствует превышение служебных полномочий, нарушение норм содержания заключенных и разрешение на использование против арестантов пыток и телесных наказаний. Стоит отметить, что дело рассматривается в закрытом порядке.

По информации, которая стала доступна СМИ, версия следствия сводится к тому, что экс-глава разведки имел непосредственное отношение к организации незаконного содержания пленных, которых в Польшу доставляли сотрудники ЦРУ. Кроме того, известно, что данная практика носила не разовый характер, а имела место в течение нескольких лет в ходе так называемой "американской войны с террором".

Сам Сементковский от каких-либо комментариев по данному поводу отказался. По словам разведчика, он отказывается сотрудничать и со следствием, так как уверен, что разглашение информации такого рода может угрожать национальной безопасности.

Напомним, следствие по делу о тюрьмах ЦРУ в Польше началось в 2008 г. Потерпевшим и главным свидетелем по делу проходит один из пленных, захваченных американцами.

В конце 2009 г. стало известно также, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США тайно использовало два изолятора на территории Литвы, где содержало подозреваемых в террористической деятельности.