ua en ru

Экс-глава СБУ Калинин отрицает, что координировал действия наемников на Майдане

Бывший председатель СБУ Игорь Калинин решительно опровергает заявления народного депутата Геннадия Москаля о том, что он координировал действия титушек и спецподразделения "Альфа" на Майдане Независимости.

Бывший председатель СБУ, советник Президента Виктора Януковича Игорь Калинин опровергает заявления народного депутата от фракции "Батькивщина" Геннадия Москаля о том, что он координировал действия наемников и спецподразделения "Альфа" на Майдане Независимости. О таком он заявил в эфире "5 канала".

"Господин Москаль сделал ещё заявление, что я якобы координировал действия спецподразделений "Альфа" по поджогу Дома профсоюзов. Поэтому я хочу сделать официальное заявление по этому поводу, что сегодня было выдвинуто обвинение в том, что я координировал якобы действия "титушок", спецподразделения "Альфа" - я решительно опровергаю данное заявление. Во-первых, в рамках своих полномочий и функциональных обязанностей я никоим образом не мог влиять на вышеуказанные события. Я заявляю, что как офицер, как гражданин никогда не поднимал и не подниму руку на свой народ. Поэтому я нахожусь в своей стране, я сейчас в Украине и готов дать ответы на все вопросы", - заявил Калинин.

"Спецподразделение "Альфа" подчинено лично председателю и начальнику центра специальных операций - это два руководителя, которые имеют право дать команду на применение "Альфы", - добавил экс-глава СБУ.

"Я никакие приказы не отдавал, никакие действия не координировал и соответственно готов взять на себя ответственность за те действия, которые делал я и отдавал приказы лично", - подчеркнул он.