ua en ru

Экс-глава СБУ И.Смешко считает необходимым возбудить уголовное дело против Н.Мельниченко за разглашение гостайны

Экс-глава СБУ Игорь Смешко считает, что необходимо возбудить уголовное дело против экс-майора Госохраны Николая Мельниченко за разглашение государственной тайны. Об этом он заявил перед посещением Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), передает корреспондент РБК-Украина.
"В 2001 г. в январе было возбуждено три уголовных дела в отношении бывшего майора Н.Мельниченко. Эти дела были противоправно закрыты в марте 2005 г. тогдашним генпрокурором Святославом Пискуном за время председательства в СБУ Александра Турчинова. По моему убеждению, раскрыть преступление по убийству журналиста Георгия Гонгадзе совершенно невозможно в этих трех уголовных делах в отношении майора Н.Мельниченко, потому что, не дав ответа на вопрос, кто стоял за организацией прослушивания кабинета Президента, каким образом эта информация обрабатывалась, и распространялась, ответить окончательно, кто мог быть заказчиком убийства Г.Гонгадзе, невозможно", - убежден И.Смешко.
По его словам, Н.Мельниченко является государственным преступником, поскольку при записи в кабинете Президента он записывал сведения, составляющие государственную тайну. И эта информация, как следствие, попала зарубежным спецслужбам и использовалась для вреда и существенного ущерба для обороны и национальной безопасности Украины.
"В 2004 г. было доказано то, что на пленках, которые представлялись в Верховную Раду, есть элементы монтажа. Дело касалось цифровых записей. Цифровая запись, насколько мне известно, нет прецедента в мире, чтобы можно было на 100% доказать происхождение таких записей, подлинность носителей", - добавил он.
Кроме того, И.Смешко отметил, что был вызван в ГПУ в качестве свидетеля: "Очевидно, это связано с тем, что с сентября 2003 г. по февраль 2005 г. я возглавлял СБУ и очевидно, что я владею информацией, которая может интересовать следствие".
Также он заявил, что не может комментировать судебную перспективу данного дела: "Суд должен рассматривать дело, которое закончено следствием и составляет фактические доказательства, достаточные чтобы в судебном заседании их можно было рассматривать".