ua en ru

Экономика Турции может потерять 9 млрд долларов из-за российских санкций

Экономика Турции может потерять 9 млрд долларов из-за российских санкций Фото: экономики Турции теряет из-за санкций России

Столько может стоить стране худший сценарий остановки отношений с РФ

Экономика Турции может потерять до 9 млрд долларов при развитии худшего сценария остановки отношений с Россией, сообщил заместитель премьер-министра страны Мехмет Шимшек, передает AFP.

В сообщении говорится, что Москва ввела ряд экономических санкций по отношению к Анкаре после того, как турецкие истребители сбили российский самолет на сирийской границе 24 ноября 2015 года, что вызвало самый значительный кризис между странами со времен холодной войны.

"В худшем случае, если отношения с Россией сведутся к нолю, мы может говорить о потере 9 млрд долларов (8,3 млрд евро)", - заявил Мехмет Шимшек.

По его словам, нынешняя напряженность в отношениях между странами может снизить ВВП Турции на 0,3 % - 0,4%.

Российские санкции включают запрет на импорт некоторых турецких товаров и продажу туристических путевок, что стало значительной потерей для туризма страны.

По словам Шимшека, количество туристов из россии уже сократилось на 63 тыс. человек. Он также добавил, что Турция всегда считала Россию важным партнером и у страны нет намерений усиливать напряженность в будущем. Шимшек: "Однако, если Россия продолжит демонстрировать такое отношение... все виды сдерживающих мер будут приняты".

Напомним, ранее сообщалось, что Турция уже готова найти альтернативу нефти и газу из России.