ua en ru

Экономическую ситуацию сегодняшнего дня мы прочувствуем только летом 2015 г, - эксперт

Сегодняшнюю экономическую ситуацию Украина очень жестко прочувствует следующим летом. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила доктор экономических наук Наталья Семенченко, передает корреспондент РБК-Украина

"Экономика - она инертна, и все, что запускается сегодня как процесс, на самом деле, даст свои результаты где-то приблизительно через год, по крайней мере ситуацию сегодняшнего дня мы очень жестко прочувствуем следующим летом", - заявила Семенченко.

По ее словам, следующий экономический год будет очень сложным, а результаты реформирования можно будет увидеть только через 4-5 лет.

"Сегодня говорится, что мы можем уже весной почувствовать, что реформы вступили в силу и начали работать. Ничего мы не почувствуем, и это нужно понимать", - отметила Семенченко.

Она добавила, что такое положение вещей может исправить только "золотой дождь инвестиций" из сильных стран, но маловероятно, что это произойдет из-за военного конфликта на востоке Украины.

"Мы не знаем сколько будет длится конфликт, но мы не можем, скажем, 5 лет списывать проблемы страны только на военный конфликт на востоке. Нам нужно запускать процесс реформирования, разбирать всю эту кашу, которая здесь собралась, и научиться жить при наличии этого конфликта... Списывать все проблемы и говорить, что у нас уходят все деньги туда - это даже непрофессионально", - резюмировала Семенченко.

В ходе пресс-конференции Наталья Семенченко презентовала свои книги из серии "Охота на правду": "Независимость", "Революция" и "Коррупция", в которых анализируется геополитическое и геоэкономическое положение Украины и предлагаются возможные пути выхода из кризисных ситуаций

В частности, книга "Независимость" освещает наиболее важные моменты украинской государственности, начиная с истории возникновения нации, её языка и культуры и заканчивая сегодняшним положением в геополитическом пространстве. Книга "Революция" рассказывает о пропаганде, методах информационной войны, методологии организации массовых протестов и разжигании гражданских конфликтов. Книга "Коррупция" раскрывает суть коррупции и методов борьбы с ней.

"Я думаю что это не последние книги... Очень хочется написать книгу после того, как наступит мир, чтобы открыть некоторые моменты, чтобы рассказать как все было, и, прежде всего, о том, как героически мы это все пережили", - сказала Семенченко.