ua en ru

Экономическое равноправие между мужчинами и женщинами наступит через 170 лет, - доклад

Экономическое равноправие между мужчинами и женщинами наступит через 170 лет, - доклад Фото: экономическое равноправие между мужчинами и женщинами

Каждый пятый мужчина выступает против того, чтобы женщина ходила на работу

Экономическое равноправие между мужчинами и женщинами наступит через 170 лет. Об этом свидетельствует доклад международного объединения по борьбе с бедностью Oxfam.

Отмечается, что женщины по всему миру более подвержены риску оказаться в бедности, чем мужчины. В 155 странах есть, по меньшей мере, один закон, который наделяет мужчину большими экономическими правами, чем женщину.

Также подчеркивается, что сегодня разрыв в оплате труда мужчин и женщин в среднем составляет 23%. Женщины до десяти раз чаще выполняют неоплачиваемую работу по уходу за другими. Исследование, проведенное в 67 развивающихся странах, показало, что каждый пятый мужчина выступает против того, чтобы женщина ходила на работу, даже если у нее есть необходимая квалификация.

Таким образом, по мнению экспертов, для достижения равенства в работе, зарплате и уровне должностного положения потребуется 170 лет. Oxfam призывает поддерживать женщин в их движении за равные права.

Напомним, ранее в Министерстве внутренних дел Украины анонсировали, что с домашним насилием будет бороться подразделение женщин-полицейских.