ua en ru

Экономическая доля Telenor в Vimpelcom после 2012 г. может снизиться на 6,7% - до 25%

После объединения Vimpelcom Ltd. с оператором Wind египетского миллиардера Нагиба Савириса у Altimo (акционер VimplemCom, управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") окажется 31% голосующих акций в объединенной компании, у Telenor - 25%, у Wind - 30,6%. А вот экономическая доля Telenor, как пишет сегодня РБК daily, может размыться с 31,7% до 25%, если Altimo и Н.Савирис воспользуются правом конвертировать свои привилегированные бумаги в обыкновенные акции Vimpelcom.
В результате Telenor придется консолидировать в отчетности меньше доходов от Vimpelcom, а влияние норвежского холдинга в будущих M&A-сделках (сделки по слиянию и поглощению) может быть ослаблено.
О том, что экономическая доля Telenor в объединенном Vimpelcom может снизиться уже в следующем году, РБК daily рассказал источник в крупном инвестфонде. Он напоминает, что в 2012 г. держатели "префов" Vimpelcom получают право на конвертацию своих акций в обыкновенные акции. "Единственный держатель "префов" в Vimpelcom - компания Altimo - рассчитывает воспользоваться своим правом. Кстати, такие же бумаги получит в случае завершения сделки Н.Савирис", - говорит собеседник издания.
Стоимость акций Vimpelcom Ltd. с начала этого года уже снизилась более чем на 1 долл. Так инвесторы реагируют на конфликт ее акционеров и сделку по объединению Vimpelcom и Weather Investments. "Altimo выгодно, чтобы стоимость обыкновенных бумаг продолжала снижаться. Ведь в этом случае "дочка" "Альфы" как держатель крупного пакета "префов" получит большую долю в результате конвертации, а доля Telenor размоется", - отметил собеседник.
Согласно данным на официальном сайте Vimpelcom Ltd., Altimo на данный момент принадлежат все существующие привилегированные акции компании - более 128 млн бумаг. Их же получит в результате сделки с Vimpelcom Ltd. Н.Савирис - дополнительные 305 млн привилегированных акций. Согласно официальным документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам США, осенью 2012 г. Altimo получит право на конвертацию своих "префов" в обыкновенные акции. А осенью 2013 г. такое право может получить и Н.Савирис (в случае если сделка с ним будет завершена).
Altimo пока не решила, воспользуется ли она правом конвертации, говорит вице-президент компании Евгений Думалкин. Telenor приветствует конвертацию привилегированных акций в обычные, так как это обеспечит Vimpelcom дополнительными финансовыми ресурсами, говорит представитель норвежской компании Анна Иванова-Галицына. Она напоминает, что, согласно акционерному соглашению, при конвертации необходимо заплатить полную рыночную стоимость за бумаги. "Размывание голосующих долей не последует, так как голоса существующих акционеров уже учитывают их "префы", - добавляет А.Иванова-Галицына.
Altimo выражала заинтересованность в том, чтобы войти в капитал Telenor, рассказывает один из миноритариев Vimpelcom. По его словам, компания Алексея Резниковича неоднократно предлагала структурировать сделку по объединению общих активов таким образом, чтобы стать совладельцем норвежской группы. Однако Telenor отказалась от предложения. Впоследствии "дочка" "Альфа-групп" сама пожелала стать полноправным владельцем объединенного Vimpelcom и предложила Telenor выкуп их акций. Однако и на такой вариант норвежцы не согласились. В данный момент Altimo предпринимает попытки вынудить Telenor продать долю российскому партнеру и ставит перед собой задачу "добиться полного разрыва акционерного соглашения с Telenor", говорит собеседник РБК daily. Altimo рассчитывает на то, что размытие доли Telenor может стать одним из факторов, который заставит Telenor отказаться от своей доли.