ua en ru

Экологи назвали страны, наиболее пострадавшие от изменений климата

Экологи назвали страны, наиболее пострадавшие от изменений климата Фото: климатическая конференция (enb.iisd.org)

С 1997 по 2016 год экстремальные погодные явления стали причиной смерти более 520 тыс. человек

Экологи назвали страны, которые наиболее пострадали от последствий изменения климата за последние 20 лет. Об этом сообщает DW со ссылкой на рейтинг государств мира по индексу глобальных климатических рисков (KRI), предоставленный в Бонне (Германия) на конференция ООН по климату.

Сообщается, что наиболее пострадавшими странами названы Гондурас, Гаити и Мьянма. Кроме них, в первой десятке оказались Никарагуа, Филиппины, Бангладеш, Пакистан, Вьетнам, Таиланд и Доминиканская Республика. На последних позициях - 180-й и 181-й - находятся Исландия и Сингапур.

Рейтинг за 2016 год возглавляют Гаити, Зимбабве и Фиджи. В десятку стран также вошли Шри-Ланка, Вьетнам, Индия, Тайвань, Македония, Боливия и США.

Кроме того, Франция, Португалия и Германия являются государствами, которые больше остальных индустриальных стран пострадали от последствий изменения климата за последние 20 лет.

Эксперты, указали на экстремальную жару летом 2003 года в Германии, которая держалась на протяжении нескольких недель и стала причиной смерти нескольких тысяч человек. Кроме того, экологи отметили ураганы последних лет.

Так, в общей сложности за период с 1997 по 2016 год более 11 тыс. экстремальных погодных явлений стали прямой причиной смерти более 520 тыс. человек во всем мире. Экономический ущерб составил около 3,16 трлн долларов.

Напомним, в Бонне в понедельник, 6 ноября, началась международная Климатическая конференция ООН (COP23), в которой примут участие в целом 25 тысяч участников.