ua en ru

ЕК проверит Google и Facebook на соблюдение конкурентности при сборе данных

ЕК проверит Google и Facebook на соблюдение конкурентности при сборе данных Фото: комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер (Bild)

По данным WSJ, еврорегулятор озаботился большими объемами личной информации о пользователях

Европейская комиссия проводит оценку возможных нарушений антимонопольного законодательства при сборе больших объемов данных со стороны крупных мировых интернет-компаний, в том числе американских Google и Facebook. Об этом со ссылкой на еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер пишет The Wall Street Journal.

"Если использование данных такими компаниями негативно влияет на конкуренцию... возможно, мы должны вмешаться, чтобы восстановить равные условия на рынке", - сказала Вестагер на конференции Digital Life Design в Мюнхене.

Пока что, по словам еврокомиссара, никаких нарушений зафиксировано не было, однако "это не означает, что нарушений никогда не было". Таким образом, Вестагер допускает, что регулятор может найти основания для наложения штрафов в будущем.

Как отмечает WSJ, речь идет о больших объемах личной информации о пользователях.

Как правило, эти данные пользователи передают добровольно, когда используют бесплатные онлайн-сервисы. Корпорации могут использовать эти данные для того, чтобы сделать свои услуги более эффективными. Сбор данных осуществляется через большой набор подключаемых к Интернету устройств - от фитнес-трекеров до детекторов дыма и домашних отопительных систем.

"Если эти данные находятся под контролем всего нескольких компаний... то они в состоянии вытеснить своих конкурентов с рынка", - сказала антимонопольный еврокомиссар, добавив, что ведущие игроки могут получить необоснованное преимущество на рынке, а также создать препятствие для развития новых форм конкуренции.

Так, нынешние IT-гиганты уже сейчас генерируют детальные профили своих пользователей, что, в свою очередь, позволяет распространять таргетированную рекламу своим потребителям, а новые игроки рынка не успевают за уже существующими и терпят ущерб.

Чтобы устранить угрозы для развития IT-индустрии, Еврокомиссия намерена применять индивидуальный подход к разным типам данных. Как подчеркнула Вестагер, ситуация осложняется еще и тем, что некоторая информация о пользователях быстро устаревает.

Как сообщалось накануне, ЕК может оштрафовать Apple на 8 млрд долларов за налоговую оптимизацию.

Напомним, в мае 2015 года Евросоюз представил новую стратегию развития информационного пространства. Месяцем ранее антимонопольный регулятор ЕС обвинил Google в нарушении принципов конкуренции​.