ua en ru

ЕК намерена увеличить объем соцподдержки населения Белоруссии в 4 раза - до 15,6 млн евро

Еврокомиссия намерена почти в 4 раза увеличить объем социальной поддержки населения Белоруссии. С соответствующим заявлением выступил сегодня комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. По словам политика, выступавшего на Международной конференции доноров в Варшаве, размер финансовой помощи для поддержки населения Белоруссии будет увеличен с 4 млн евро до 15,6 млн евро. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Еврокомиссии, передает РБК.

Субсидии ЕС планируется распределить, главным образом, между различными неправительственными организациями Белоруссии, независимыми СМИ и студентами, пережившими "репрессии со стороны нынешнего режима". Выделяемые средства поступят на счета получателей в конце февраля - начале марта 2011 г.

Как отметил Ш.Фюле, помощь белорусскому народу означает приверженность Брюсселя "недвусмысленной" идее поддерживать население страны в "эти тяжелые времена". "Благодаря этим мерам, мы надеемся преодолеть изоляцию белорусского народа", - добавил еврокомиссар.

В материалах Еврокомиссии также сообщается, что решение укреплять отношения с населением Белоруссии было принято, несмотря на события, сопровождавшие недавние президентские выборы в стране, в ходе которых победил Александр Лукашенко. Так, Ш.Фюле вновь потребовал от Минска немедленно освободить всех задержанных во время акции опппозиции после выборов президента в 2010 г. и прекратить преследование гражданского общества. В этой связи, как отметил политик, у ЕС не оставалось итого выбора, кроме как ввести санкции против белорусских властей.

Напомним, 31 января 2011 г. ЕС запретил въезд на территорию объединенной Европы Президенту Белоруссии Александру Лукашенко и 150 белорусским чиновникам ввиду "неправомерных действий" последних в свете прошедших в Белоруссии выборов. Данное решение последовало после того, как 20 января 2011 г. Европарламент принял жесткую резолюцию, в которой призвал ввести санкции против властей Белоруссии, включая запрет въезды в Европу А.Лукашенко и его окружения, заморозку их счетов и исключение из партнерских программ. Резолюция осуждает жестокое подавление оппозиционных выступлений в день голосования 19 декабря 2010 г. и призывает провести независимое и объективное международное расследование событий в Белоруссии под эгидой ОБСЕ. Кроме того, в тексте резолюции содержится требование заново провести президентские выборы в Белоруссии в соответствии с международными стандартами.