ua en ru

ЕИБ и Фонд восточного партнерства предоставят Украине 16,4 млн евро на энергоэффективность

ЕИБ и Фонд восточного партнерства предоставят Украине 16,4 млн евро на энергоэффективность Фото: Европейский инвестиционный банк (фото из открытых источников)

Соответствующее соглашение подписано сегодня, 7 марта

Европейский инвестиционный банк и Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P) подписали соглашение о предоставлении Украине 16,4 млн евро на повышение энергоэффективности. Подписание соглашения состоялось сегодня в Представительстве ЕС в Украине, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первое соглашение - это соглашение по проекту высшего образования в Украине. Эта помощь будет использована для учебных заведений, будут модернизированы фасады, вентиляционные системы, система отопления и освещение. Эта помощь предоставляется в форме гранта на сумму 10 млн евро, это большая часть финансирования. Всего было выделено около 120 млн евро. Второе соглашение - это модернизация систем теплоснабжения в городе Кривой Рог... Мы считаем, что работа на муниципальном уровне имеет решающее значение для поддержки реформ в Украине", - сказал перед подписанием документов вице-президент ЕИБ Вазиль Худак, добавив, что первая программа рассчитана на семь университетов Украины.

При этом, общая сумма выделенных Украине грантов, по словам менеджера Фонда восточно-европейского партнерства Андерса Лунда, составляет 16,4 млн евро.

"Соглашения, которые мы подписываем сегодня - гранты на сумму 16,4 млн евро", - отметил Лунд.

Напомним, правительство Норвегии и других скандинавских стран дополнительно выделит почти 3,8 млн евро на финансирование новых проектов, направленных на повышение энергоэффективности социальных объектов, расположенных в пострадавших от конфликта восточных регионах Украины.