ua en ru

Египет назвал ежедневные потери из-за блокировки Суэцкого канала

Египет назвал ежедневные потери из-за блокировки Суэцкого канала Фото: судно Ever Given приносит убытки Египту на 14 млн долларов ежедневно (vesselfinder.com)

Египет ежедневно теряет около 14 млн долларов сборов за прохождение Суэцкого канала. Канал блокирован контейнеровозом Ever Given, который сел на мель и перегородил путь.

Об этом сказал глава управления Суэцким каналом Осама Рабиа в интервью каналу eXtra News.

При этом он сообщил, что конкретный убыток рассчитать трудно, так как сборы зависят от размера судна и его груза.

Рабиа также сказал, что земснарядам удалось извлечь 27 тыс. куб. м песка на глубине 18 м, а дноуглубительные работы продолжаются.

Судно Ever Given длиной 400 метров застряло на прошлой неделе по диагонали на южном участке Суэцкого канала, остановив движение судов на одном из самых загруженных водных путей в мире.

По состоянию на субботу, 321 судно ожидало транзита через канал, в том числе десятки контейнеровозов, балкеров и судов для перевозки сжиженного природного газа (СПГ).

Тарифы на доставку танкеров для нефтепродуктов почти удвоились после того, как судно застряло, а блокировка нарушила глобальные цепочки поставок, угрожая дорогостоящими задержками для компаний, уже столкнувшимися с ограничениями из-за COVID-19.