ua en ru

Ефремов: Передача украинских ТЭЦ в консигнацию не означает их приватизацию

Народный депутат Украины, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что принятие парламентом закона о передаче украинских ТЭЦ в консигнацию не позволит приватизировать эти объекты. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Был проголосован ... законопроект по возможности работы на ТЭЦ в рамках передачи их в консигнацию. Я хочу объяснить, что это такое. Это не приватизация. Это когда объект остается в государственной собственности, но в этом законопроекте прописано, что он может быть передан в консигнацию инвесторам при условии, если инвестор пропишет программу перевода работы данной ТЕЦ с газовой составляющей на угольную составляющую", - пояснил Ефремов.

Он уверен, что принятие этого закона развяжет руки властям для решения существующих в этой сфере проблем и, в частности, позволит решить вопрос диверсификации энергоносителей.

Как ранее сообщалось, 12 апреля парламент 243 голосами принял во втором чтении и в целом законопроект № 9713 от 16 января 2012 г. "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что Украина планирует перевести все ТЭЦ на уголь, что позволит экономить около 6 млрд куб. м газа в год.