ua en ru

Эффективность финансирования Евросоюзом реформ в Украине вызывает сомнение, - Стулик

Эффективность финансирования Евросоюзом реформ в Украине вызывает сомнение. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик.
По его словам, за все время ЕС профинансировал в Украине разнообразных проектов на более 3 млрд евро. С самого начала Евросоюз давал деньги на конкретные разнообразные проекты в Украине, затем, с 2007 г., каждый год Евросоюз выбирал в Украине 2-3 глобальных сектора, куда направляли финансы. В основном это были проекты в сфере энергоэффективности, управления границами и т.д.
"Но со следующего года форма помощи изменится. Теперь мы будем работать по принципу "Больше больше, меньше меньше!", - заявил Стулик. По его словам, ЕС хочет, чтобы теперь страна сама была более заинтересована в реформах.
Согласно сообщению, ежегодно ЕС будет выделять Украине до 180 млн евро. Деньги будут поступать непосредственно в бюджет на реформирование конкретных отраслей. Впрочем, получить их Украина сможет только после того, как докажет серьезность своих намерений воплощать эти реформы.
"У нас есть проекты, которые были реализованы: эксперты разработали определенные рекомендации, помогли написать соответствующие законопроекты, но ничего так и не было претворено в жизнь", - подчеркнул Стулик.
Среди ряда так и невоплощенных проектов представитель Евросоюза назвал избирательный кодекс Украины, антикоррупционное законодательство, закон о государственных закупках.
"К выводам наших экспертов вроде бы Украина и прислушивается, будто бы вносятся изменения в законы, но они не выполняются", - подчеркнул Стулик.