ua en ru

Единственная цель дела против Кулика - защитить схемы Курченко, - эксперт

Единственная цель дела против Кулика - защитить схемы Курченко, - эксперт
Автор: РБК-Україна

Единственным следствием дела против прокурора АТО Кулика станет его отстранение от расследования особо важных дел, в первую очередь - Курченко.

Об этом заявил политолог Владимир Цыбулько, комментируя действия НАБУ.

"Дело в том, что механизм привлечения за незаконное обогащение в Украине еще не применялся. Новый закон позволяет использовать только эпизоды 2015-2016 годов. Все покупки, сделанные ранее, не принимаются во внимание", - добавляет эксперт.


"Вчера директор НАБУ практически признал заказной характер дела, возбужденного якобы за обращением депутата Куприя. Из-за чего можно предположить, что не случайно обвинения против Кулика совпали с его успешными действиями по расследованию дел Курченко. Однако теперь Кулика временно отстранили от дел, хотя у населения нет сомнения, что он себя возобновит. Но за это время друзья Курченко выиграют промежуточные суды и успеют спрятать средства и свидетелей" - предостерегает Цыбулько.

Подытоживая, политолог добавил, что: "Данное дело, к сожалению, может разрулить авторитет НАБУ, как нового органа, на который возлагались большие надежды".