ua en ru

ЕБРР заинтересован работать в странах, где парламент имеет большое значение, - Т.Миров

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) настроен "поддерживать плодотворные контакты с Верховной Радой", поскольку заинтересован работать в странах, где парламент имеет большое значение". Об этом заявил президент ЕБРР Томас Миров во время сегодняшней встречи с председателем ВР Владимиром Литвином, сообщает пресс -служба парламента.

"Нам очень нравится работать в странах, где парламент имеет большое значение", - сказал Т.Миров.
Президент ЕБРР отметил, что участие в преодолении последствий аварии на ЧАЭС является одним из важнейших направлений работы Банка в Украине. "Мы были очень довольны тем, что во время Международной конференции удалось собрать большую часть запланированных средств, - сказал он .- Впереди еще много работы, но мы сделали важный шаг вперед". "Мы надеемся, что к 2015 году население Украины с удовольствием почувствует, что ЧАЭС надежно защищена", - добавил Т.Миров.

Во время встречи был обсужден вопрос о ратификации Верховной Радой проектов "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к Киеву" (кредит ЕБРР 450 млн евро) и по строительству высоковольтной линии, которая должна соединить Запорожскую АЭС с Каховской электростанцией. Оба соглашения были подписаны в прошлом году.
В.Литвин сообщил, что эти документы сейчас находятся на проработке в Кабинете министров Украины, и заверил, что после поступления в парламент соглашения будут рассмотрены в профильном комитете в течение недели. "Задержки за Верховной Радой не будет", - сказал он.

Т.Миров также коснулся вопроса о возможности внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины, которые будут способствовать реализации проектов ЕБРР в муниципальной сфере. По его словам, Банк разработал для Украины значительное количество новых проектов в муниципальной сфере, однако некоторые нормы новой редакции Бюджетного кодекса не позволяют органам местного самоуправления брать займы под свои гарантии. При этом президент ЕБРР отметил, что эти проекты не требуют предоставления государственных гарантий.

Председатель Верховной Рады сообщил, что после встречи с вице-президентом ЕБРР Яном Фишером, состоявшейся в феврале с.г., он поручил профильному парламентскому комитету подготовить соответствующие предложения. Вместе с тем, В. Литвин отметил, что парламент должен учитывать позицию правительства относительно необходимости оценить, как работают нормы Бюджетного кодекса в целом, и после этого вносить в него системные изменения и уточнения.

Напомним, по предварительным данным, Украине удалось собрать 550 млн евро на чернобыльские проекты во время донорской конференции, которая состоялась сегодня в Киеве. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, подводя итоги конференции.