ua en ru

ЕБРР выделит 4,2 млн евро на строительство самого большого подключенного к энергосистеме биогазового завода в Украине

Европейский банк реконструкции и развития организовывает финансирование в объеме до 4,2 млн евро для частной компании "Экопрод", которое будет использовано для строительства и ввода в эксплуатацию биогазового завода мощностью 1,5 МВт в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Данной инвестицией банк продолжает поддержку проектов возобновляемой энергетики в Украине, которая все еще в значительной мере зависит от импортируемых энергоносителей, тогда как ее собственные энергогенерирующие мощности стареют и создают большие объемы выбросов в окружающую среду. Пакет финансирования будет включать в себя 7-летний кредит ЕБРР на сумму 3,1 млн долл и 15-летний кредит Фонда чистых технологий (ФЧТ) на сумму 1,1 млн долл.

Биогазовый завод, который спроектирует, построит и будет эксплуатировать компания "Экопрод", будет производить 5,8 млн. куб. м биогаза в год, из которых можно будет выработать 9900 МВт электроэнергии. Этот завод станет одной из первых биогазовых установок в стране, которые отпускают электроэнергию в энергорынок.

Данный проект реализуется в рамках Программы финансирования альтернативной энергетики (USELF) - программы инвестиций в объеме 70 млн долл. (из которых 50 млн долл. выделяет ЕБРР и 20 млн долл. - ФЧТ), целью которой является предоставление финансирования частным украинским предприятиям, желающим инвестировать в проекты возобновляемой энергетики в Украине. Оказание технической помощи в подготовке проектов, развитии нормативно-правовой базы и выполнении стратегической экологической оценки финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).

ФЧТ был основан в 2008 г. для оказания поддержки странам со средним уровнем дохода во внедрении возобновляемых и энергоэффективных технологий, имеющих высокий долгосрочный потенциал для минимизации выбросов парниковых газов. В настоящее время ФЧТ финансирует программы в 15 странах и одном регионе, являясь самым крупным действующим многосторонним климатическим финансовым механизмом.

ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 31 марта 2013 г. банк взял на себя обязательства относительно предоставления более 8,63 млрд евро (11 млрд долл.) в рамках 337 проектов в Украине.