ua en ru

ЕБРР выделил 400 млн евро кредита на "Укрэнерго" и городской транспорт

ЕБРР выделил 400 млн евро кредита на "Укрэнерго" и городской транспорт Иллюстративное фото (flickr.com ebrd)

В частности, на модернизацию "Укрэнерго" направят 149 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил 400 млн евро кредита на НЭК "Укрэнерго" и городской транспорт. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу банка.

В частности, банк предоставляет кредит в 149 млн евро на модернизацию сети электропередачи в Украине. За данные средства планируется закупка 26 новых трансформаторов и модернизация 12 высоковольтных подстанций.

"Развитие энергетической сети Украины значительно ускорится после инвестиции ЕБРР в размере до €149 млн в сеть электропередачи страны. Эта инвестиция поможет НЭК "Укрэнерго" модернизировать ее ключевую инфраструктуру электропередачи, необходимую для синхронизации с европейскими сетями. Она также поможет Украине привести свое законодательство и операционную деятельность в соответствие с Третьим энергетическим пакетом ЕС", - сказано в сообщении.

Кроме того, ЕБРР предоставляет 250 млн евро на обновление городского транспорта в Украине. В частности, Полтава получит 40 новых экологичных троллейбусов в рамках новой программы финансирования транспорта. При этом инвестиция сопровождается грантом на сумму 450 тысяч евро по Программе поддержки муниципальных проектов ЕС.

"Кредит позволит закупить подвижной состав с улучшенной доступностью, который будет почти на 25% более энергоэффективным, чем существующие троллейбусы, а также оборудование для технического обслуживания и диагностики. Часть кредита будет использована для модернизации тяговых подстанций. Проект также позволит сократить выбросы оксидов углерода и азота", - подчеркнули в ЕБРР.

Напомним, вчера Министерство финансов Украины утвердило создание частного акционерного общества (ЧАО) "НЭК "Укрэнерго".

Как писало РБК-Украина, Кабинет министров одобрил распоряжение о целесообразности привлечения займа ЕБРР в сумме 149 млн евро для реализации Проекта модернизации сети электропередачи.