ua en ru

ЕБРР в 2010 г. инвестировал в проекты в Азербайджане около 60 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в декабре 2010 г. подпишет кредитные соглашения с двумя азербайджанскими банками-партнерами на предоставление финансирования на общую сумму 15 млн долл., сообщил глава бакинского представительства ЕБРР Френсис Дэлей. "Всего планируется выделить три кредита. При этом одному банку будут открыты две кредитные линии на реализацию различных проектов, а второму банку - один кредит", - сказал Ф.Дэлей, передает РБК со ссылкой на "Тренд".
В 2010 г. ЕБРР уже инвестировал в экономику Азербайджана около 50-60 млн евро на реализацию 18 проектов, из которых пять проектов предусматривают поддержку торговли. В 2009 г. ЕБРР инвестировал в проекты в стране 240 млн долл. В настоящее время ЕБРР сотрудничает с девятью банками, шестью микрофинансовыми организациями и тремя небанковскими кредитными организациями страны.
"В будущем году, в зависимости от наличия проектов, банк планирует инвестировать 50-100 млн долл. на реализацию 10-15 проектов. Приоритетными направлениями для финансирования проектов на 2011 г. определены финансовая и корпоративная сферы, где особое внимание будет уделено агробизнесу", - сказал глава представительства.
С начала деятельности в стране ЕБРР инвестировал в экономику Азербайджана 1,6 млрд долл. на реализацию 110 проектов. Текущий портфель банка составляет 1 млрд долл. 44% инвестиций были направлены в энергетический сектор Азербайджана, 23% - в корпоративный сектор. В финансовом секторе было реализовано 70 проектов.