ua en ru

ЕБРР: Размер вливаний в финсектор Украины в 2012 г. составит 200-300 млн долл

Размер вливаний Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в финансовый сектор Украины в 2012 г. составит 200-300 млн долл. Об этом РБК-Украина сказал старший банкир Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Александр Павлов.
"В финансовом секторе у нас объемы (планируются) в размере от 200 до 300 млн долл... Примерно треть этого объема - это торговое финансирование, остальное - это линии среднесрочного кредитования для малого и среднего бизнеса и для финансирования энергоэффективных проектов. Если будут появляться возможности и необходимость участия в капитале... или поддержки... кредитами или другими видами финансирования, то мы будем открыты", - отметил Павлов.
Кроме этого, по его словам, общий объем финансовых ресурсов, который ЕБРР вложит в Украину, - около миллиарда евро, - в следующем году должен сохраниться на том же уровне, что и в текущем году.
"Существенного снижения точно не будет. Операционная стратегия не меняется. Мы не видим оснований что-либо менять, поскольку наши задачи - финансировать частный бизнес, на что потребуются огромные (ресурсы). Поскольку коммерческие банки, видимо, будут продолжать кредитовать очень слабо, то спрос на наше финансирование только повысится. Поэтому мы не видим необходимости сокращать (финансирование), мы с удовольствием вложили бы и больше. Все зависит от того, насколько позитивной или негативной будет ситуация в экономике", - добавил Павлов.