ua en ru

ЕБРР предоставит Украине кредит в размере 50 млн евро на развитие альтернативной энергетики

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине кредит в размере 50 млн евро на развитие альтернативной энергетики в течение 2,5 лет. Как стало известно «Зеркалу недели», деньги будут выделены в рамках программы USELS.

Она предусматривает кредитование финансирования для украинских компаний, которые инвестируют в проекты по возобновляемым источникам энергии. Так, программа предусматривает займы в размере до 15 млн евро для финансирования производства электроэнергии по возобновляемым источникам энергии: воздуха, воды, солнца и биотоплива.

На реализацию программы также 20 млн евро выделит Фонд чистых технологий. Кредиты могут получить частные украинские компании.

По словам директора ЕБРР в Украине А.Куусвека, сейчас рассматривается 6 проектов, в частности один стоимостью 4 млн евро, который предусматривает строительство в Западной Украине 6 малых ГЭС. Программой USELF предусмотрено выделение кредитных средств на один проект от 1 до 15 млн евро. Также одно из требований ЕБРР к заемщику - перевод бухгалтерского учета на европейскую систему ЕBITDA. Также будет предоставляться техническая помощь желающим получить кредитные деньги в оформлении проектов за счет Глобального экологического фонда.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине с начала года 460 млн евро кредитных ресурсов. Большая доля инвестиций пришлась на сектор сельского хозяйства.