ua en ru

ЕБРР предоставил 300 млн евро кредитов украинским предпринимателям в 2016 году

ЕБРР предоставил 300 млн евро кредитов украинским предпринимателям в 2016 году Фото: ЕБРР в 2016 выдал 300 млн евро кредитов экспортерам Украины (saee.gov.ua)

Кредитными линиями воспользовались субъекты ВЭД

Европейский банк реконструкции и развития в 2016 году предоставил 300 млн евро кредитов украинским экспортерам и импортерам по программе торгового финансирования. Об этом сообщил старший банкир ЕБРР, директор финансового департамента представительства банка в Украине Александр Павлов, передает УНИАН.

По его словам, в среднем ежегодное использование кредитных средств в Украине составляет 1-1,5 млрд евро, что является самым крупным показателем в Европе.

"Ежегодно Украина находится на первом или на втором месте по объему использования. В среднем объем использования составляет 1-1,5 млрд евро в год. За прошлый год в Украине было произведено транзакций на 300 млн евро, проведенные через 230 индивидуальных экспортно-импортных контрактов ", - сказал Павлов.

Он рассказал, что сегодня в Украине функционирует 7 банков - партнеров программы, включая "Укрэксимбанк" и "Райффайзен Банк Аваль". При этом кредитная линия для "Укрэксимбанка" составляет 270 млн евро.

Кроме того, ЕБРР готов увеличить объем финансирования Украины в случае повышения спроса на него

Попов также отметил, что из-за особенностей банковской системы, многие предприниматели не имеют доступа к качественным финансовых инструментов, поэтому вынуждены использовать свои оборотные средства для финансирования внешнетрговых рпераций.

Напомним, директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунера, ЕБРР стремится увеличить возможности по объемам финансирования украинской экономики в гривне.