ua en ru

ЕБРР предоставил 25 млн долл. оптовому фармдистрибьютору "Альба Украина"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил финансирование на сумму 25 млн долл. оптовому фармацевтическому дистрибьютору «Альба Украина», в рамках инвестиции, которая поможет компании усовершенствовать свое управление запасами и логистику, и которая также внедрит более надежную и устойчивую структуру финансирования в качестве платформы для будущего роста, сообщает пресс-служба ЕБРР.

Пакет финансирования, который включает кредит на сумму до 13 млн долл. и инвестицию в акционерный капитал на сумму до 12 млн долл., также будет способствовать расширению оптовых операций компании «Альба», помогая приближению к ее цели по достижению доли рынка в двадцать процентов до конца 2016 г.

Компания также намерена внедрить программу лояльности для клиентов - новый подход на оптовом фармацевтическом рынке в Украине. Эта концепция также будет способствовать большей узнаваемости бренда компании «Альба».

Андре Куусвек, директор ЕБРР в Украине, сказал: «Это вторая инвестиция Банка в акционерный капитал в фармацевтическом секторе в Украине. Этот сектор, в котором ожидается рост на двенадцать процентов в течение следующих нескольких лет, является одним из наиболее динамичных секторов в украинской экономике. Мы считаем, что очень важно поддерживать сильные украинские компании в отрасли, такие как «Альба» Украина».

Проект реализуется в рамках стратегии ЕБРР в Украине, направленной на содействие повышению эффективности, конкурентоспособности и стандартов корпоративного управления среди украинских частных компаний.

Отметим, Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 31 декабря 2010 г., банк взял на себя обязательства по предоставлению финансирования на сумму свыше 6 млрд евро (8,3 млрд долл.) в рамках 264 проектов.
ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственного учреждения, поддерживает развитие рыночной экономики и демократии в странах от Центральной Европы до Средней Азии.