ua en ru

В ЕБРР надеются на переговоры по финансированию "Нафтогаза" в ближайшее время

В ЕБРР надеются на переговоры по финансированию "Нафтогаза" в ближайшее время Фото: "Нафтогаз Украины" (Андрей Коваль, РБК-Украина)

Важным фактором для этого является проведение реформ в газовой отрасли Украины

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) надеются на проведение в ближайшее время переговоров с правительством Украины и НАК "Нафтогаз Украины" о возобновлении финансирования компании. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщила заместитель директора ЕБРР Марина Петров.

"Мы технически готовы для возобновления кредитования для "Нафтогаза"... Глобально - мы понимаем, что это очень важный проект, мы понимаем, что "Нафтогазу" вообще будут нужны деньги для того, чтобы финансировать закупки газа, поскольку все ожидали, что будут закупки газа у "Газпрома", сейчас такой ясности нету, поэтому мы надеемся, что в ближайшее время мы будем за столом переговоров и с правительством, и с компанией для того, чтобы возобновить финансирование", - сказала Петров.

Она также добавила, что важным фактором для продолжения финансирования "Нафтогаза" является проведение реформ в газовой отрасли Украины.

"Мы надеемся, что будут продолжены реформы в газовой отрасли, к которым привязан, на самом деле, данный проект", - сказала заместитель директора ЕБРР.

Напомним, ранее сообщалось, что российская газовая компания "Газпром" предложила НАК "Нафтогаз Украины" дату для проведения переговоров о расторжении контрактов на поставку и транзит газа.

Как известно, 28 февраля Стокгольмский арбитраж принял решение в пользу "Нафтогаза" по ключевому требованию украинской стороны в рамках спора по контракту на транзит российского газа в страны Европы.