ua en ru

ЕБРР и МФК организовали синдицированный кредит на 180 млн долл. для "Галнафтогаза"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организовал синдицированный кредит в размере 80 млн долл. для ПАО "Концерн Галнафтогаз". Финансирование является составной частью синдиката в размере 180 миллионов долл., организованного совместно с Международной финансовой корпорацией и при участии Черноморского банка торговли и развития, в качестве сокредитора, сообщает пресс-служба ЕБРР.

Синдицированный кредит ЕБРР включает в себя кредит А на сумму до 20 млн долл., предоставляемый из собственных средств банка, и кредит B на сумму до 60 млн долл., который будет синдицирован с коммерческими банками Erste Bank, Raiffeisen International и UniCreditBank.

Синдицированный кредит направлен на поддержку инвестиционной программы компании "Концерн Галнафтогаз", которая предполагает открытие до 60 новых автозаправочных станций под торговой маркой "ОККО", главным образом в южных и северо-восточных областях Украины. Программа также будет способствовать развитию и совершенствованию хозяйства нефтебаз, увеличению количества модулей для заправки сжиженным газом, а также расширению сети магазинов при АЗС, кафе и ресторанов. На укрепление программы также будет направлено параллельное финансирование в размере до 100 млн долл., предоставляемое через Международную финансовую корпорацию.

Компания "Концерн Галнафтогаз", которая является клиентом банка уже более десяти лет, в настоящее время намерен расширить свою деятельность в тех регионах Украины, где высококачественные виды топлива и услуги для автомобилистов предоставляются все еще на недостаточном уровне. В рамках своей инвестиционной программы компания "Концерн Галнафтогаз", обладающая сетью из почти 400 автозаправочных станций по всей стране, также взяла на себя обязательства по внедрению плана управления безопасностью дорожного движения, который станет первой инициативой подобного рода среди клиентов ЕБРР в секторе частного бизнеса.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. На 1 сентября 2013 г. банк взял на себя обязательства относительно предоставления 8,6 млрд евро (11,6 млрд долл.) путем финансирования 327 проектов в Украине.