ua en ru

ЕБРР и ЕИБ инвестируют 50 млн евро в инфраструктуру реки Днепр

ЕБРР и ЕИБ инвестируют 50 млн евро в инфраструктуру реки Днепр Фото: ЕБРР и ЕИБ вложат в реку Днепр 50 млн евро (коллаж РБК-Украина)

Проекты, в которые вложат средства, пока не обнародованы

Европейский банк реконструкции и развития совместно с Европейским инвестиционным банком профинансируют мероприятия по развитию и реконструкции инфраструктуры реки Днепр. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Как отмечается в сообщении, европейские партнеры подчеркнули важность Днепра, как международной транспортной артерии и источника питьевой воды.

Развитие инфраструктуры Днепра позволит разгрузит автомобильные и железнодорожные магистрали, а также будет способствовать экологизации перевозок путем уменьшения вредных выбросов автомобильным транспортом. Также это является одним из приоритетных задач Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Конкретные проекты, на которые будет направлено финансирование, не озвучивались, однако есть предпосылки полагать, что часть средств будет вложена в ремонт шлюзов.

Со временем река Днепр может стать частью Трансъевропейской транспортной системы E40 Рейн-Дунай-Черное море, А7, Днепро Припять, Балтийское море.

Напомним, восстановление речного судоходства названо одной из основных задач правительства.