ua en ru

Э.Соколовский: Векселя временно решат вопрос стабильности газоснабжения "Киевэнерго"

Вексельная схема погашения долга Киевской городской государственной администрации (КГГА) перед АК "Киевэнерго" по разнице в тарифах временно решит вопрос стабильности газоснабжения объектов столичной энергокомпании. Об этом заявил председатель правления АК "Киевэнерго" Эдуард Соколовский, сообщает пресс-служба компании.

"Внедрение вексельной схемы - решение эффективное, но временное. Его преимущество в срочности реализации. Но "Киевэнерго" устроит лишь та вексельная схема, которая разработана компанией совместно с "Газом Украины". Предложение заключается в том, что согласно договору перевода долга КГГА напрямую рассчитывается векселем с "Газом Украины", без участия "Киевэнерго". "Газ Украины", в свою очередь, реализует вексель финансовым учреждениям и, таким образом, получает средства за топливо. При такой схеме "Киевэнерго" избегает двойного налогообложения, что в условиях сложного финансового положения компании неразумно и вообще недопустимо", - отметил Э.Соколовский.
Внедрение вексельной схемы погашения долга КГГА перед АК "Киевэнерго" по разнице в тарифах до начала нынешнего отопительного сезона позволит АК "Киевэнерго" не иметь долгов перед ДК "Газ Украины" за предыдущие периоды. Следовательно, энергокомпания сможет подписать договоры на снабжение топлива с газопоставщиками до конца года, но вопрос оплаты за него остается открытым. Срок внедрения вексельной схемы зависит от переговоров КГГА с финансовыми учреждениями, которые должны приобрести векселя.