ua en ru

Е.Ройтман намер выкупить у "Вымпелкома" 75% "Эс-Лайн"

Российский бизнесмен Евгений Ройтман ведет переговоры с "Вымпелкомом" о покупке 75% "Эс-Лайн", владеющей лицензией на частоты в диапазоне 2,3 ГГц, рассказали источники в окружении бизнесмена, передает издание "Коммерсант Украина".
В 2006 году он продал эту долю Golden Telecom за 7,5 млн дол., сохранив за собой еще 25%. За прошедшие 5 лет компания не развивалась. А недавно глава украинской бизнес-единицы "Вымпелком" Игорь Литовченко заявил, что этот актив компанию не интересует. В "Вымпелкоме" подтвердили, что не исключают продажи актива.
Получив контроль над "Эс-Лайн", по информации источников издания, Е.Ройтман намерен создать в Украине еще одного оператора услуг беспроводного интернет-доступа. Принадлежащая Е.Ройтману и его партнеру Дмитрию Босову компания Alltech Telecom в прошлом году заявила о намерениях строить LTE-сеть в Камбодже и Вьетнаме. Кроме того, пять связанных с Ройтманом операторов добиваются от государственной комиссии по радиочастотам Российской Федерации лицензий на частоты в диапазоне 2,3-2,4 Ггц для строительства LTE-сети.
По оценкам экспертов, Е.Ройтман вряд ли заплатит за "Эс-Лайн" больше, чем получил 5 лет назад - оператор за это время не развивался. Единственную ценность в нем представляет лицензия на использование радиочастотного ресурса в Киеве, 23 областях (за исключением Николаевской), Крыма и Севастополя, действующая до апреля 2016 года. В свое время владельцы компании считали эти частоты подходящими для строительства WiMAX-сети. Но по информации издания, новый собственник нацелился на технологию LTE, позволяющую обеспечить более высокую скорость передачи данных.
В Украине технология LTE до сих пор не внесена ни в список действующих, ни в список перспективных.
Кроме того, агентство S&P понизило кредитный рейтинг "Вымпелкома" с BB+ до BB, установив прогноз "негативный", об этом говорится в сообщении агентства, передает РБК daily. По мнению S&P, рейтинг снижен из-за возросших финансовых рисков, связанных со слиянием с Wind Telecom. Одновременно агентство повысило рейтинги Orascom Telecom Holding и Wind Telecommunicazioni в связи с их вхождением в холдинг "Вымпелком".
Долгосрочный рейтинг Orascom Telecom Holdings повышен с B- до B, рейтинг Wind - с B+ до BB-. Прогноз по рейтингам "стабильный". S&P отмечает, что рейтинг "Вымпелкома" был снижен из-за возросших финансовых рисков, проистекающих из особенностей финансирования сделки. Так, компания была вынуждена взять бридж-кредит на 2,5 млрд долл., который ставит под угрозу ситуацию с ликвидностью в компании. По мнению S&P, данный кредит необходимо срочно рефинансировать в ближайшие полгода.
В случае если за указанный период эти средства не удастся перезанять на более долгий срок, агентство грозит понизить рейтинг "Вымпелкома" еще на одну ступень. Кроме того, рейтинг может быть снижен и в случае переключения компании на более агрессивную финансовую политику, отмечается в пресс-релизе. В марте 2011 года агентство Moody's также понизило рейтинги "Вымпелкома" с Ва2 до Ва3, установив прогноз "стабильный".
"Мы расцениваем наше существующее финансовое положение как стабильное, и текущее соотношение чистого долга и OIBDA - 2,3 - соответствует уровню других крупных телеком-компаний мира. Мы рассчитываем снизить этот уровень до комфортного для нас показателя ниже 2 в течение двух лет и также планируем рефинансировать бридж-кредит в ближайшее время в зависимости от рыночной конъюнктуры", - говорит представитель Vimpelcom ltd Елена Прохорова.