ua en ru

E.On надеется на справедливую и разумную договоренность с “Газпромом” по скидке на газ

Немецкий энергоконцерн E.On, ключевой европейский клиент ОАО «Газпром», по-прежнему надеется достичь «справедливой и разумной» договоренности с газовой монополией по корректировке ценовых условий поставок. «Параллельно с арбитражным процессом мы продолжаем вести переговоры с российским «Газпромом» и надеемся, что сможем достичь справедливой и разумной договоренности», - заявил глава E.On Йоханнес Тейссен на годовом собрании акционеров концерна, сообщает пресс-служба концерна.

Напомним, летом 2011 г. E.On инициировал арбитражное разбирательство с «Газпромом» с целью разрешить затянувшийся спор вокруг изменения контрактной цены на газ. Рентабельность оптового газового бизнеса E.On сильно пострадала в последние годы из-за того, что компания закупает российский газ по долгосрочным контрактам, в которых формула цены исторически привязана к стоимости нефти и нефтепродуктов. E.On и другие европейские покупатели, связанные долгосрочными контрактами с «Газпромом», вынуждены закупать газ по ценам, коррелирующим с высокими ценами на нефть, а продавать конечным потребителям намного дешевле.

В 2011 г. убыток E.On от торговли газом составил 700 млн евро по показателю EBITDA. Однако в I квартале 2012 г. показатели оптового газового бизнеса E.On улучшились «благодаря соглашениям с ключевыми поставщиками», сообщил акционерам Тейссен. Речь идет, прежде всего, о недавнем соглашении с норвежской Statoil о пересмотре контрактной цены на газ. Подробности соглашения не раскрывались, однако E.On заявил, что новые условия импорта норвежского газа более адекватно отражают текущие рыночные реалии в Германии и Европе в целом.

Глава E.On сообщил, что на сегодняшний день успешно пересмотрены контракты, соответствующие 2/3 общего портфеля закупок газа E.On. Осталось скорректировать около 30% контрактов, включая контракты с Газпромом.

E.On закупает 27% природного газа в России, 23% - в Норвегии, 22% - в самой Германии и 18% - в Нидерландах. E.On является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. Концерн сотрудничает с ОАО «Газпром» в проекте газопровода Nord Stream. Для его реализации Газпром, немецкие E.On и BASF создали в декабре 2005 г. компанию - оператора строительства газопровода Nord Stream AG. Чистый убыток E.On в 2011 г. составил 2 млрд 219 млн евро против прибыли в 5 млрд 853 млн евро в 2010 г.