ua en ru

Е.Марчук считает, что его еще вызовут на допрос в Генпрокуратуру

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Евгений Марчук считает, что его еще вызовут на допрос в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ). Об этом он заявил после выхода из ГПУ, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Е.Марчука, сегодня его допрашивали в качестве свидетеля.
Он заявил, что "в течение всего периода следствия по делу (журналиста Георгия) Гонгадзе некая группа лиц занималась фальсификацией и отводом внимания журналистов, общественности, в какой-то мере и следствия, и "переводом стрелок" на других лиц, которые к этому не имели никакого отношения...Об этом в свое время уже говорили журналисты...им предлагали сделать такое журналистское расследование, результатом которого должно было получиться, что Марчук причастен к организации убийства Гонгадзе".
Всего, по словам Е.Марчука, было 7 таких эпизодов, о которых он сообщит в Генпрокуратуру.
"Это дает мне право сформулировать обращение к следствию расследовать, кто этим занимался, поскольку отвод внимания следствия...это элемент сокрытия, или противодействия следствию", - подчеркнул он, отказавшись назвать, кого он подозревает в таких действиях.
Напомним, ранее источник в следственной группе сообщал, что в рамках расследования уголовного дела относительно экс-президента Украины Леонида Кучмы ГПУ допросит экс-главу СБУ Леонида Деркача, экс-главу администрации президента Виктора Медведчука и экс-секретаря СНБО Е. Марчука.
21 марта против экс-Президента возбудили уголовное дело. Л.Кучму подозревают в превышении власти, предоставлении незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Г.Гонгадзе.