ua en ru

Е.Корнийчук обжаловал 1 февраля свое задержание в Европейском суде по правам человека

Бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, находящийся под арестом, обжаловал вчера, 1 февраля 2011 г., свое задержание в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), пишет издание "Коммерсант-Украина".
В документе, согласно изданию, Е.Корнийчук и его адвокат Игорь Фомин просят Европейский суд по правам человека признать избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей противоречащим требованиям Конвенции о защите прав человека.
В жалобе перечисляется ряд нарушений, допущенных при принятии решения об избрании Е.Корнийчуку меры пресечения. В частности, обращается внимание ЕСПЧ на то, что в протоколе задержания не указаны основания и мотивы применения такой меры.
В документе подчеркивается отсутствие в протоколе задержания аргументов, которые подтвердили бы, что арест бывшего чиновника предотвратил возможность его уклонения от следствия и суда. "В день задержания не было ни одного обстоятельства, которое свидетельствовало бы о намерении и "возможности заявителя препятствовать установлению истины по уголовному делу". Ведь заявитель был задержан в день возбуждения уголовного дела в кабинете следователя, куда пришел по его первому вызову", - говорится в жалобе.
Незаконным Е.Корнийчук и его адвокат считают также содержание бывшего заместителя министра юстиции под стражей в Лукьяновском СИЗО, подчеркивая, что Печерский районный и Апелляционный суды Киева, избиравшие меру пресечения, в своих решениях не указали "конкретные обстоятельства, свидетельствующие о наличии достаточных оснований для ареста заявителя".
Вторым документом, направленным вчера в Европейский суд И.Фоминым, является ходатайство о рассмотрении заявления Е.Корнийчука в первоочередном порядке.
По мнению адвоката, многочисленные нарушения процедуры задержания и ареста Е.Корнийчука свидетельствуют "о возможном применении к нему в СИЗО мер давления с целью отстранения от политической деятельности", ускорение процедуры рассмотрения жалобы Европейским судом уменьшит в том числе и политическое давление на него, а также будет способствовать объективному рассмотрению возбужденного в отношении Е.Корнийчука уголовного дела украинским судом.
Напомним, Е.Корнийчук был задержан в декабре 2010 г. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок. Речь идет об оплате в начале 2009 г. услуг по юридическому обслуживанию НАК "Нафтогаз Украины" компанией Magisters, старшим партнером которой ранее являлся Е.Корнийчук.