ua en ru

Джонсон заявил о планах нового стратегического союза обогнать Китай по технологиям

Джонсон заявил о планах нового стратегического союза обогнать Китай по технологиям Фото: премьер-министр Британии Борис Джонсон (wikipedia org MoD Crown)

Партнерство Австралии, Великобритании и США (AUKUS) в сфере безопасности поможет странам Запада догнать Китай в области технологий. Он выделил сферы кибербезопасности и искусственного интеллекта, в развитии которых страны хотят объединиться.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

"Нам нужны западные технологии, на которые мы можем положиться. Но реальность такова, что Китай впереди по некоторым технологиям. Американцы и австралийцы же хотят попробовать вместе с нами вернуть лидерство Запада в некоторых областях и работать над этим совместно. В киберсфере, сфере искусственного интеллекта - есть много областей, по которым мы хотим скооперироваться", - добавил он.

Ту форму, в которой Австралия предупредила Францию об отмене многомиллиардного контракта на подводные лодки, Джонсон сравнил с обыденной ситуацией, когда люди зачастую откладывают сложные беседы на потом.

"Очень по-человечески откладывать разговор до последнего момента", - заявил он.

При этом британский премьер отверг возможность приглашения Франции в новое партнерство по безопасности для улучшения отношений между Вашингтоном и Лондоном с одной стороны и Парижем - с другой.

"У AUKUS есть своя логика", - сказал Джонсон.