ua en ru

Джемилев: у крымских татар в Крыму уже провели 160 обысков

Джемилев: у крымских татар в Крыму уже провели 160 обысков Фото: Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев

Он уточнил, что на территории Крыма размещены 80 тыс. военных РФ

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев заявляет, что в аннексированном Россией Крыму провели около 160 обысков у крымских татар. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного на его официальной странице в Facebook.

"Ярким примером служат обыски, проведенные в домах, мечетях, учебных заведениях крымских татар, и манера их проведения. Уже прошло около 160 обысков. Создается впечатление, что народ хотят спровоцировать на что-то", - отмчено в сообщении.

Джемилев отметил, что он призывает воздерживаться от любых силовых противостояний, так как не видит военного решения конфликта и против таких методов.

Кроме того он уточнил, что то на территории полуострова уже размещено 80 тыс. военнослужащих российской армии, восстанавливается ядерное хранилище, появились грузовики со значками, предупреждающие о ядерной опасности.

Джемилев не исключает, что в Крым уже завезено ядерное оружие.

Напомним, Меджлис заблокирует границу с Крымом.