ua en ru

DW: "Талибан" начинает "долгую и кровавую" военную кампанию в Афганистане

DW: "Талибан" начинает "долгую и кровавую" военную кампанию в Афганистане Фото: боевики радикальной группировки "Талибан"

Талибы объявили о начале сезона боевых действий против "американских захватчиков"

Афганские талибы объявили о начале во вторник, 12 апреля, в пять утра по местному времени, ежегодного периода боевых действий против "врагов", под которыми имеют в виду прежде всего американских военных и представителей других стран НАТО. Об этом говорится в заявлении радикального исламистского движения "Талибан", передает Deutsche Welle.

Отметим, объявление о начале сезона боевых действий стало уже привычным, хотя этого "Талибан" продолжал борьбу с правительственными войсками, и в зимний период.

В тексте заявления в частности говорится, что ведение джихада против американских "захватчиков" является священным долгом, а потому члены движения "будут использовать широкомасштабные атаки на позиции противника по всей стране".


В заявлении "Талибана" отмечается, в этом году военная кампания талибов будет долгой и кровавой. Ее назвали "операция Омара" в честь бывшего лидера движения "Талибан" Мухаммеда Омара, о смерти которого стало известно в прошлом году.

Напомним, 9 апреля госсекретарь США Джон Керри прибыл с необъявленным визитом в Афганистан для поддержки местного правительства и попытки возобновить мирные переговоры с талибами,