ua en ru

DW: новые выборы могут стать аргументом для прекращения финпомощи Украине от кредиторов

Объявление досрочных выборов может стать аргументом для прекращения финансовой помощи Украине со стороны Международного валютного фонда и других кредиторов.

Об этом в своей статье по результатам визита глав МИД Франции и Германии в Киев пишет главред украинской версии Deutsche Welle (DW) Бернд Иоганн.

"Необычно, когда дипломаты публично выражают беспокойство относительно будущего страны. Министры иностранных дел Германии и Франции сделали это в сторону Украины достаточно четко и откровенно. Штайнмайер и Жан-Марк Эро настаивают, чтобы Украина вернулась к процессу проведения реформ. Ранее в совместной статье, вышедшей в одной из ведущих немецких газет, они разъяснили, что именно стоит сейчас в Украине на кону", - пишет журналист.

По его словам, затем, немецкий и французский министры в очередной раз призвали украинских политиков продолжить начатый процесс реформ.

Главред издания отметил, что до сих пор государственному суверенитету Украины угрожает внешняя агрессия. Он подчеркнул, что никакой альтернативы минским договоренностям нет.

К этому, по словам журналиста, добавляется "тяжелый доморощенный внутриполитический кризис".

"Безответственные политики со стороны оппозиции и провластных фракций толкнули страну в новый хаос. В политическом смысле государство стало практически неуправляемым. А на международном уровне такой партнер фактически никому не нужен. Как и прежде, политика в Украине руководствуется личными властными интересами и кукловодами из-за кулис. Эти лица злоупотребляют, прежде всего, парламентом, превращая его в площадку для лоббирования своих интересов. Сюда относятся, в частности, олигархи и богачи, которые совместно с политиками уже годами доминируют в стране", - пишет он.

Журналист подчеркнул, что "кризис уже довольно сильно повредил действующему премьер-министру Арсению Яценюку и президенту Петру Порошенко". Однако, по его словам, сейчас, "в поисках политического выхода из кризиса, ответственность на себя должны взять и они".

"Процесс реформ продолжится только при условии обеспечения стабильного большинства. Украина не имеет времени проводить новые выборы. Дискуссии о них возникают только потому, что некоторые политики надеются получить от такого шага выгоду. Впрочем, политически, экономически и финансово выборы в Украине стали бы катастрофой. Ведь из-за избирательной гонки Украина будет заблокирована в течение недель и месяцев. Кредиторы вроде Международного валютного фонда, Еврокомиссия, а также большое количество стран, которые до сих пор поддерживали Украину, получили бы убедительные аргументы для того, чтобы остановить финансовую и экономическую помощь на период политической нестабильности в стране", - заявил главред издания.

Он считает, что, только сформировав в кратчайшие сроки правительство, Украина может избежать худшего сценария.