ua en ru

В двух областях Украины зафиксированы вспышки АЧС

В двух областях Украины зафиксированы вспышки АЧС Фото: вспышка АЧС

Заболевания свиней АЧС зарегистрированы в Харьковской и Сумской областях

В Харьковской и Сумской областях в последние дни были зафиксированы новые случаи заболевания свиней африканской чумой (АЧС). Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Таким образом, в Харьковской области 1 сентября в домохозяйстве в поселке Бабаи было обнаружено заболевание и гибель 4 голов свиней.

При исследовании отобранных проб биоматериала установлен диагноз АЧС. Кроме того, в Сумской области 2 сентября была зарегистрирована гибель 3 голов свиней в домохозяйстве в городе Белополье.

"С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС на местах проведены заседания государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при соответствующих РГА, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора. В очагах заболеваний проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС", - добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее случаи АЧС уже были зарегистрированы в Харьковской области.