ua en ru

Двое украинцев вышли в финал чемпионата мира по фристайлу

Двое украинцев вышли в финал чемпионата мира по фристайлу Фото: Александр Абраменко (noc-ukr.org)

У Украины неплохой шанс взять еще одну медаль на турнире

Украинские фристайлисты Александр Абраменко и Ольга Полюк уверенно преодолели квалификацию и выступят в финалах чемпионата мира-2019, который проходит в американском Парк Сити, штат Юта. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт соревнований.

Олимпийский чемпион в лыжной акробатике Абраменко показал в квалификации второй результат (119,03 балла), уступив только швейцарцу Ноэ Роту (120,81 балла). Полюк отобралась в число 12 финалисток, показав пятый результат (79,06 балла).

Финалы в лыжной акробатике состоятся в ночь на 7 февраля. Общая сборная Украины по фристайлу и сноуборду на соревнованиях в Юте состоит из 11 спортсменов.

Абраменко является Олимпийским чемпионом турнира в Пхенчхане 2018 года. На чемпионатах мирах его лучшим результатом было пятое место в японском Инавасиро-2009.

Полюк седьмой раз в карьере соревнуется на чемпионате мира в дисциплине лыжная акробатика. За шесть предыдущих попыток, она лишь однажды прошла квалификацию - в 2011 году. Ольга тогда заняла итоговое восьмое место.

Напомним, Аннамари Данча завоевала первую в истории Украины медаль на чемпионате мира по фристайлу и сноубордингу 2019 года. Спорсменка выиграла серебро в дисциплине параллельный слалом.