ua en ru

Два корабля Морской охраны вернулись в строй после ремонта

Два корабля Морской охраны вернулись в строй после ремонта Фото: корабль "Григорий Куропятников"

В строй вернулись флагман Морохраны "Григорий Куропятников" и корабль спецобеспечения "Аметист"

Сегодня два корабля Морской охраны "Григорий Куропятников" и "Аметист" вышли с планового докового ремонта. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Флагмана Морской охраны Госпогранслужбы "Григорий Куропятников" проходил ремонт в доках Николаевского судостроительного завода. Более чем за 3 месяца ремонтных работ проведена очистка и покраска подводной части корпуса, ремонт донно-забортной арматуры, рулевого устройства и другие работы, проведение которых на плаву невозможен.

Предыдущий плановый доковый ремонт судна был проведен еще в 2013 году в Севастополе.

Кроме того на днях из Усть-Дунайского дока на службу вернулся и еще один корабль Морской охраны специального обеспечения "Аметист".

Он также прошел все необходимые процедуры по обслуживанию подводной части, механизмов и конструкций корабля. Общий объем работ составил около 630 тыс. гривен.

Напомним, в ноябре в Киеве на заводе "Ленинская кузница" состоялся спуск на воду первого в серии малого бронированного артиллерийского катера "Гюрза-М". Бронекатер предназначен для охраны и защиты портов и морских или речных коммуникаций в пределах территориальных морских вод, изоляции участков побережья рек и морей, защиты судоходства на пограничных реках.