ua en ru

Два киевских суда приняли противоположные решения по МАФы УПЦ в парке Победы

22 сентября стало известно, что есть постановление Днепровского районного суда Киева о запрете демонтажа МАФов в парке "Победа", которые там установила церковь УПЦ МП. Юристы Киевской городской организации ВО "Свобода" считают, что этот приговор противоречит решению комиссии по благоустройству и демонтажу МАФов в Киеве, которое 12 сентября установило снести застройку, сообщает "Религия в Украине".

Демонтаж был назначен на 24 сентября. Решение суда было вынесено 18 сентября. Этот запрет является средством обеспечения гражданского иска гражданина Чередниченко в Днепровской РГА "О признании незаконным и отмене протокола № 1 от 03.09.2013".

Члены "Свободы" указывают на то, что противоречия относительно законности решений, действий, бездействия органов государственной власти и местного самоуправления в коем случае не подлежат юрисдикции общих (районных) судов, рассматриваются исключительно окружными административными судами. Кроме того, иск касается протокола РГА, которым предоставлено рекомендацию городской комиссии по демонтажу. Этот протокол потерял всякое значение и юридическую силу 12 сентября после принятия соответствующего решения городской комиссии. Итак, по заключению юристов "Свободы", судья Днепровского районного суда не имел права открывать производство по этому иску.

В юридическом отделе РГА не знают об этом иске, поскольку о нем им не сообщили. Кроме того, в производстве Окружного административного суда города Киева находится дело по иску "религиозной общины Всех святых воинов УПЦ" О признании незаконным и отмене протокола № 1 от 03.09.2013 года". И в этом деле 12 сентября судья Ищук отказал в удовлетворении ходатайства о обеспечения иска в виде запрета осуществления демонтажных работ. Уже после этого 13 сентября представители УПЦ обратились в Днепровский суд и местная судья Я.И. Вернидубова удовлетворила ходатайство о запрете демонтажных работ.

В итоге на сегодня есть два постановления разных судов с диаметрально противоположным смыслом. При этом районный суд не уполномочен рассматривать такие вопросы.

Рассмотрение этого дела состоится 26 сентября в 9:00 в окружном административном судьи на ул. Комендарма Каменева, 8-А.