ua en ru

Дуда о звонках Путину: надо так закрутить гайки России, чтобы он сам просил о разговоре

Дуда о звонках Путину: надо так закрутить гайки России, чтобы он сам просил о разговоре Фото: президент Польши Анджей Дуда (Getty Images)

Президент Польши Анджей Дуда считает, что поддерживать контакт с главой Кремля Владимиром Путиным необходимо лишь в том случае, если он сам просит о разговоре.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Укринформ.

На совещании польских послов в Варшаве Дуда заявил о полной поддержке Украины Польшей не только в сфере обороны, но и на пути евроинтеграции. Он подчеркнул, что Европа должна подтвердить свою поддержку Украины и предоставить статус кандидата в члены ЕС.

Также он отметил, что Польша сделает все возможное, чтобы заставить Россию соблюдать международное право.

"Это означает прекращение вооруженных действий, а во-вторых - полное восстановление (Киевом, - ред.) контроля над территорией Украины, которая признается международным правом”, - подчеркнул он.

Польский лидер напомнил, что с начала полномасштабной войны Варшава оказала военную помощь на 1,6 млрд долларов. По его словам, Польша постоянно держит контакт, чтобы знать о потребностях Украины, и создала хаб, который помогает принимать помощь со всего мира помощь.

"Эти потребности надо удовлетворять немедленно, поскольку счет уходит на минуты или часы, там нет времени ждать днями или неделями", - пояснил Дуда.

Кроме того, президент Польши уверен, что Россия должна заплатить Украине репарации в размере 750 млрд долларов, а Европа - усиливать санкции и помочь в послевоенном восстановлении. Дуда призвал дипломатов убеждать политиков, что замороженные средства россиян нужно направить на восстановление Украины.

Глава Польши также прокомментировал разговоры европейских лидеров с Путиным. Он уверен, что контакт с Кремлем поддерживать нужно, но только по их инициативе.

"Речь не идет о том, чтобы не разговаривать с Путиным. Речь идет о том, чтобы Путин хотел говорить, а не чтобы европейские лидеры просили агрессора о разговоре. Надо так закрутить гайки (России, - ред.) и так помочь Украине, чтобы это Путин просил о разговоре", - добавил Дуда.